Как подать исковое заявление на алименты после отмены судебного приказа - необходимые документы и действия

• г. Липецк

Прошу предоставить консультацию на тему искового заявления на алименты.

Я подала на алименты в мировой суд, находясь в браке. Супруг отменил судебный приказ. Теперь мне необходимо подать в районный суд на алименты.

Подскажите, какие документы мне нужно предоставить?

У меня есть соответственно свидетельства о рождении детей, судебный приказ, оповещение от суда об отмене судебного приказа. Ни свидетельства о браке, ни свидетельства о разводе у меня нет, так как развод назначен на 16.01.2023, и свидетельство я сдала, осталась только копия.

Соответственно, свидетельство о разводе я получу нескоро, особенно, если супруг выскажет несогласие.

Супруг отменил судебный приказ, сославшись, что помогает мне переводами. Да, действительно, переводы были, но не в полной мере, и уже почти месяц переводов нет. Мне очень тяжело содержать 2 детей в одиночку, мне бы хотелось гарантий в перечислениях. Прошу Вашей помощи в указаниях моих дальнейших действий и перечня документов. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Выписку о прекращении брака можете получить в ЗАГСе. Это дело пяти минут. Остальные документы у вас имеются судя по предоставленной информации в вашем вопросе.

Добрый день

1. Вам и не требуется свидетельство браке, так как это не имеет значения вообще. Родитель обязан содержать своего ребенка СТ.80-81 СК РФ

2.Вы составляете иск и подаете. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

3. Кроме указанных вами документов, потребуется справка о регистрации детей с вами. Вне зависимости от того, что он переводы осуществлял или осуществляет, алименты все равно взыщут.

Вы можете приложить копию свидетельства о браке и указать, что Вы подали на развод в судебном порядке. Удачи.

К иску достаточно приложить копии свидетельств о рождении детей и о браке. При необходимости вы можете обратиться в ЗАГС и получить справку о заключении брака. К иску необходимо приложить почтовую квитанцию и опись вложения в письмо об отправке копии иска ответчику.

У вас все документы для подачи иска есть.