«Подделка подписи гендиректора - кто несёт ответственность в случае травмы сотрудника?»

• г. Москва

Учредителем организации, который не являлся генеральным директором, на работу был принят сотрудник с оформлением документов от имени генерального директора и с подделкой его подписи. Генеральный директор об этом извещён не был. Затем работник получил тяжкую травму. Будет ли генеральный директор нести за это уголовную ответственность.

Ответы на вопрос (5):

Если ничего не знал про прием и работника, то формально - нет.

С уважением.

Если в перспективе "светит" возбуждение уголовного дела (какого либо по ст.УК РФ), как должностное лицо ЮЛ, ген директор будет фигурантом уголовного дела.

Но если выяснится, что в результате действий "подставного" сотрудника, подделывавшего подпись ген директора, причинен ущерб ЮЛ, его работникам, то ответственность будет нести этот сотрудник, а не ген директор.

Ну а за что он будет нести уголовную ответственность?

Он что, бил этого сотрудника?

Тут надо понять правовые аспекты этого травмирования, кто виноват и т.д.

Здравствуйте. Если человек фактически находился в трудовых отношениях с организацией, значит в целом все правовые последствия которые могут быть по ситуации возможны. Акт формы Н-1 и остальное, и остальные документы по фиксации несчастного случая. Что касается ответственности директора, то тут много вопросов. Во первых, знал ли директор, что человек работает (с ваших слов нет). Во вторых, каковы должностные обязанности директора. Обычно по производственным травмам в организации (по специализированным статьям связанным с нарушением ТБ) отвечает инженер по технике безопасности или лицо в чьи непосредственные обязанности входило обеспечение безопасных условий труда в месте получения травмы. Бывают ситуации когда работник сам виноват. Из вашего вопрос можно предположить, что директор СКОРЕЕ ВСЕГО отвечать не будет. Но необходимо больше знать по ситуации и думать как защищаться.

Если есть дополнительные вопросы или нужна подробная консультация с разбором ситуации - обращайтесь в чат. Консультация будет на платной основе, но я подробно разъясню, чего стоит ждать и что нужно сделать для наиболее благоприятного выхода из ситуации.

Должна быть установлена причинно-следственная связи между действиями руководителя и полученной травмой. По чьей вине работник получил травму, тот и будет виновен.