Как отсудить ущерб за вред, причиненный общей комнате или дому?

• г. Подольск

Вопрос на засыпку!

Как можно отсудить ущерб за вред, причиненный моей комнате?

Двух комнатная квартира в общей долевой собственности, два собственника. Разделения долей в натуре нет. Раздел в идеале. Каждый живет в своей комнате. В его комнате от розетки случается пожар. Сгорают обе комнаты. Но квартира то общая! И розетка значит общая. Как обвинить соседа в ущербе?

Те же условия только вместо квартиры загородный дом с отдельными входами. Каждый живет в своей половине. Общая долевая без долей в натуре. Юридически дом общий! Его розетка это и моя розетка! Пожар случился от его розетки, но юридически это и моя розетка. Его вина в коротком замыкании его розетки это и моя вина, потому что его розетка это и моя розетка, значит и вина тоже моя. И на кого подавать в суд?

Ответы на вопрос (3):

Если порядок пользования не определен, то никак нельзя отсудить, как вы выразились, причиненный ущерб. Поэтому нужно решать вопрос о порядке пользования в таком жилом помещении, чтобы было понятно, где зона ответственности.

Если есть соответствующее экспертное заключение, то обращайтесь в суд, с иском о взыскании ущерба. Есть такое понятие, как фактическое пользование квартирой (домом). Но, Вам нужно доказать, что в той половине проживал ответчик. В качестве доказательств могут быть исползованы свидетельские показания.

Сергей, надо доказывать по фактическому пользованию, что сосед как сособственник пользовался своей частью / комнатой / половиной дома и т.д. и соответственно должен был содержать ее в порядке, а Вы как сособственник ту часть не контролировали, доступа не имели и соответственно обязанностей сособственника по содержанию имущества исполнить не могли.