Брату выделили деньги на жилье, но бывшая жена получила долю - как решить ситуацию?

• г. Ижевск

Сразу оговорюсь что живу в другом регионе от брата, поэтому точные даты не знаю. Брат сам толком ничего решать не хочет и не задумывается о дальнейшей ситуации и имуществе своего ребенка. Есть проблема с алкоголем.

Ситуация такая: в 2020 г брат устроился в поликлинику в пгт. Данная поликлиника участвует в программе "земский доктор" и соответственно как новый сотрудник брат попал под ее действие. В 2021 г ему выделяют 1.5 млн рублей на покупку жилья.

В этой же поликлинике он знакомится с бывшей женой. Брак они регистрируют в конце октября-начале ноября 2021 г. Деньги по программе приходят чуть ранее данного события.

С учётом того что у брата на счёте был арест по старому кредиту,~300 тр уходит в счёт погашения долга. Кв стоит 1.4 млн р.

На покупку кв начинает не хватать и бывшая жена якобы говорит, что внесет свой маткапитал. Однако ее ребенку нет 3 х лет и соответственно воспользоваться она им не может и к тому же требуется разрешение от отца ребенка. Таким образом предлагается внести мат капитал моего племянника. На все аргументы не трогать деньги ребенка, он не слышит

Кв находится и так как они в браке уже, МФЦ не может ее зарегистрировать не как совместную. Таким образом у нее появляется доля в кв и практически сразу она подает на развод, аргументируя что она как одинокая мать сможет претендовать на повышенное пособие от государства.

Таким образом, брак продлился ~2 мес. Совместно они никогда не жили: брат с моей мамой и в новой кв, а она у своей матери со своим ребенком. К нему она обращается если только нужны деньги или занять ее ребенка. С ребенком брата не общается.

На предложение нотариально отказаться от доли, она естественно отказалась.

После развода вынесла из кв старую технику, которую перевезли из кв ее матери. Однако взамен ей была куплена новая, единственное боюсь что доказать факт покупки братом новой техники вряд ли получится

Есть ли какая-то возможность решить вопрос с долей бывшей жены? У брата подрастает сын и скоро ему поступать учиться. Бабушка планировала что на мат капитал можно будет купить ему хоть какой-то свой угол в городе где он будет получать образование и работать.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужна очная консультация, а вернее Вашему брату, куда он должен прийти со всеми документами.