Как оформить квартиру после развода - права бывших супругов и возможность единоличной регистрации

• г. Москва

Квартира куплена в браке за наличные средства не ипотека. Доверенность на покупку квартиры на супруга была составлена. Сейчас мы развелись но квартира не оформлена в собственность, раздела имущества не было.. может ли бывший супруг оформить квартиру только на себя без моего согласия?2.могу ли я оформить квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Может.

Спросить
Пожаловаться

Квартира является совместной собственностью супругов. У Вас и у супруга там по 1/2. Вы можете разделить ее в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Может.. но в любом случае имеете право на долю через суд решают это.

Спросить
Пожаловаться

Ну видимо он уже и так оформил на себя, раз Вы согласие на него оформляли.

Обращайтесь в суд с иском о разделе, и лучше всего сразу наложить арест.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы не лишиться половины квартиры, рекомендую готовить грамотный иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат в законном браке купил трехкомнатную квартиру в Москве. Квартира оформлена на супругу. В квартире еще проживает несовершеннолетняя дочь (16 лет). С момента приобретения жилья брат не имел постоянного места работы, занимался ремонтом этой квартиры. Вел домашнее хозяйство, коммунальные платежи оплачивала супруга. В настоящее время они официально разведены и проживают как соседи в разных комнатах., Он хочет выделить свою долю в этой квартире и получить денежную компенсацию на покупку комнаты. Что он может предпринять в данной ситуации? Супруга говорит, что ему ничего не положено. Срок исковой давности с момента развода не истек. Как в законном порядке будет делиться квартира? Как определить размер государственной пошлины?

В течении какого времени один из бывших супругов после развода имеет право на раздел совместного имущества? Есть ли срок исковой давности для подачи на раздел в суд? Спасибо, с ув. Олег.

Бывшие супруги, находясь в законном браке, приобрели кооперативную квартиру в 1983 году на деньги родитей мужа, в январе 1993 года оформили в собственность на имя мужа.

Развелись в 2005 году, бывшая жена до настоящего времени проживает в ней с младшей дочерью, внуком и матерью.

Требует от бывшего мужа Соглашения определить доли в праве общей собственности в следующих рпзмерах:-1/4 бывшему мужу-3/4 себе.

Есть две дочери 1972 и 1979 г.р.

Задолженности по алиментам нет.

Как правильно определить доли в праве общей долевой собственности на квартиру?

Какие права у бывшего мужа?

В данной квартире он не проживает с 1997 года, проживает в квартире жены от второго брака.

На что может претендовать один из супругов после развода, если через 2 года 11 месяцев после развода другой супруг умер? Раздела имущества после развода не было, умерший больше в брак не вступал. Есть общие дети (уже взрослые)

, родственникам другого супруга без предварительного разделения лицевых счетов.

Раздел солидарного долга бывших супругов после развода. Долг физическому лицу, взыскатель согласен с разделом долга, но живет в Беларуси. КАК приложить к иску о разделе долга согласие взыскателя? Можно ли с заявлением о рассмотрении иска в его отсутствие приложить согласие? В какой форме это согласие должно быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда по иску одного из бывших супругов (после развода) на выплату некоей денежной суммы в его пользу с ответчика и не выполняемого последним (не выплачивает) - могут ли судебные приставы наложить арест или истребовать в счет не оплаченной суммы назначенной судом автомобиль (или жилье), которое принадлежит нынешнему супругу (супруге) ответчика, и приобреталось в период настоящего брака?

Хочу развестись с мужем, у нас общий ребенок возраст 1 год. Он прописан в Башкирии, я в Челябинской области. Он угрожает, что если ребенок останется с тобой его заберет все равно и я ни чего не смогу сделать и челябенские менты не сунутся в башкирию. Что делать если он так поступит? Имеет ли он право забирать его на любой срок, даже если ребенок прописан со мной?

Ситуация следующая. В 2010 году в ипотеку семьей приобретена квартира в равную долевую собственность (по 1/4) - муж, жена, сын, дочь. Ипотека погашена в 2013-2014 гг. В 2016 году состоялся развод между мужем и женой. В 2016 примерно в то же время был заключен договор между мужем и дочерью, в соответствии с которым его 1/4 доля в этой квартире меняется на 1/2 долю в другом жилом помещении, принадлежавшей дочери. Таким образом, квартирой теперь владеют бывшая жена (1/4), сын (1/4) и дочь (1/2). Муж никогда не был зарегистрирован в данной квартире. Э

Вопросы:

1) если сейчас бывшая жена захочет провести какие-то сделки со своей долей в квартире (продажа, мена, дарение и т.д.) необходимо ли получение нотариального согласия от бывшего мужа?

2) нужно ли предложить бывшему мужу приобрести эту квартиру в порядке первой очереди?

Вопрос: в 3-х комнатной квартире проживают 4 человека: Муж, жена, и 2 совершеннолетних ребенка (все по дог. соц. найма). Жена хочет развестись с мужем (пьет и не работает, за квартиру не платит уже много лет) и приватизировать квартиру на 3 части (она и 2 детей). Муж против приватизации. Можно ли будет приватизировать квартиру после развода на эти три части без согласия супруга после развода? Заранее спасибо.

Была куплена квартира в браке оформлена на меня, при разводе был составлен договор о разделе имущества (у нотариуса) по которому супруг обязуется не выделять супружескую долю в указанной квартире. Вопрос: Могу ли я продать данную квартиру без участия бывшего супруга?

Меня интересует, что произойдет с квартирой, взятой в ипотеку супругами после развода и после трех лет после развода? Если не было раздела имущества.

Здравствуйте! Мы год назад развелись с мужем. На мне осталась ипотечная квартира, в которой живу я и двое детей. У всех нас по 1/4 доли. Когда разводились с мужем, договорились, что квартира останется на мне, он откажется от своей доли, а сам заберет машину. Сейчас отношения с ним сильно испортились, алименты платит маленькие, с детьми три месяца не видится. На днях только наконец-то подали документы в банк на переоформлении ипотеки на меня, я созаемщик. Могу я взыскать с него часть уплаченных мной коммунальных платежей? Вот только в 1/2 или в 1\4.Я знаю, что берутся только суммы на считанные за кв.м,а ни по счетчикам.

Как оформить на себя квартиру купленную в браке, жена согласна-отдаю её долю деньгами. Еще не развелись, или лучше это сделать после развода?

Если я взял ипотеку на квартиру до брака, в течение года за неё платил и потом поженился. Во время брака закончил выплачивать ипотеку и потом произошёл развод, чья будет квартира?

Бывший супруг имеет два автомобиля, которые использует в коммерческих целях, оформил ООО на имя второй жены. ООО организовали после развода со мной. Брак также оформлен после нашего развода. Могут ли быть взысканы алименты с чистой прибыли ООО.

У моего бывшего мужа-муниципальная квартира 42,5 м 2. Зарегистрированы: он, наш сын (несовершеннолетний), моя дочь от 1-го брака, двое ее малолетних детей. Несмотря на развод, мы проживем все вместе. У меня есть приватизированная комната 16 м 2 в другом доме. У мужа подходит очередь на субвенцию, как ветерану боевых действий.

Может ли дочь зарегистрировть к себе своего мужа и может ли она стать участником программы "Молодая семья"?

Могу ли я зарегистрироваться в эту квартиру, а потом зарегистрировать свою мать-инвалида?

Здравствуйте. Квартира куплена до брака, после свадьбы переоформил на жену. Сейчас разводимся. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право претендовать на квартиру/долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение