Возможен ли выезд в Казахстан при наличии задолженности по кредиту и исполнительного листа по статье 46 часть 1 п.3?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Могу ли я выехать в Казахстан если у меня просроченный кредит, имеется исполнительный лист по статья 46 часть 1 п.3, Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки)

17000-18000 и я его погашаю частично.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алиса! Сможете. При такой сумме не накладывается запрет на выезд за пределы территории РФ. Ниже жирным выделены пределы, при превышении которых такой запрет может быть наложен.

В силу статьи 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Т.к. у Вас требование менее 30 т.р. и оно имущественного характера, то такой запрет не может быть наложен. Более того, такой запрет накладывается по заявлению взыскателя либо инициативе судебного пристава. Если ни тот, ни другой инициативы не проявили, то запрет может быть и не наложен при наличии на то оснований.

В соответствии с частью 1 статьи 67 Закона об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

С учётом того, что Ваш долг относится именно к "иным требованиям", и его сумма не превышает 30 000 рублей, при этом Вы его ещё и погашаете, основания для наложения на Вас ограничений на пересечение границы РФ не усматриваются. В то же время Вы сами вправе проверить наличие таких ограничений в личном кабинете на Госуслугах. Если там указано - "наложенные ограничения отсутствуют" - можете спокойно ехать, куда хотите. Такие дела.

Добрый вечер, Алиса, ПО ДАННОЙ СТАТЬЕЙ ВЫ СМОЖЕТЕ ВЫЕХАТЬ.

У вас не будут наложены ограничения на выезд из РФ, так как скорее всего вы не в розыске будете.

Спокойно выезжайте и все... так же ведь вы его гасите по возможности видно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 46. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу.

Ст. 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

Цитата:

Здравствуйте, Алиса! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------

1. Постановление об ограничении на выезд из России выносит судебный пристав в соответствии со ст. 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве". При этом пристав обязан вам направить копию указанного постановления.

2. Если пристав НЕ выносил постановления об ограничении на выезд из России, то вы можете совершенно свободно выезжать из России.

3. В вашем случае все просто-вам нужно лично посетить судебного пристава, который ведет ваше исполнительное производство и -ознакомиться с матариалами исполнительного производства. Вы имеете на это право в соответствии со ст.50 указанного выше Закона.

4. Соответственно, из материалов дела и-по информации пристава-вы и узнаете-есть ли постановление об ограничении выезда за пределы России, или нет. И, как я выша написал, если постанвления пристав НЕ выносил,то в люое время можете ехать в Казахстан!

Вы можете выехать из РФ куда угодно, наличие просрочки по кредиту не делает никаких ограничений на выезд из РФ.

Так что, если кредитор не обращался в суд и нет исполнительного производства в ФССП, нет никаких проблем с выездом из РФ.

- см. ст. 6 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», ст. 819 ГК РФ, ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»