Проблемы с автосервисом на Авито - как вернуть деньги и решить ситуацию правильно по закону?
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая. В конце сентября сломалась машина на дороге, нашли ближайший автосервис через Авито. Отогнали машину, договорились о ремонте. Обсудили работы, обговорили сумму и сроки. Сразу же мы оплатили детали которые требовалось заменить и оплатили часть за работу мастера (есть переписка ватсап и чек перевод денежных средств). НО, в положенный срок машина не была готова. С мастером периодически созванивались, приезжали на место. Мастер объяснял нам, что то детали долго ждал, то болел, то еще что то. В итоге на сегодняшний день машина находится у этого мастера. На днях он сообщил нам, что часть ремонта выполнил, а часть выполнить не в силах, машина не заводится. Мастер предлагает нам вызвать эвакуатор и забрать машину не на ходу. Как нам быть? Мы переживаем, производились ли вообще какие то работы. Визуально проверить это нельзя. А если мы заберём машину и увезём в другой автосервис, тогда претензии нам скорее всего предъявлять будет не кому. Как поступить правильно по закону?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна! Прибыть на место и в присутствии свидетелей провести опечатывание (опломбирование) автомобиля, составив об этом акт за подписью этих свидетелей. Далее требуете документы о проведенном ремонте. В случае отказа вызываете полицию и требуете составления документов о ремонте и в случае отказа возбуждения дела по статье 14.8 КоАП РФ (метод Ярдрея), далее по акту приема-передачи из этого сервиса забираете авто и предъявляете претензию для возврата уплаченных за "ремонт" средств по договору возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ) вследствие их некачественного оказания (ст.27-29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"). Ну а если в течение 10 дней деньги не вернет, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Опечатанное авто будет предметом исследования экспертом или судебным экспертом (ст.79 ГПК РФ).

Это лучший ответ

Добрый вечер, Анна.

1)Вы приезжаете, пробуете письменно записать акт о сделанных работах.

2)После чего опечатываете машину лентой и вызываете независимого эксперта, для ознакомления, какой ремонт проводился и был ли он вообще.

3)После этого подаете претензию, если не возвращает денежные средства, то по ст. 1102 ГК РФ, неосновательное обогащение подаете в суд.

4)Пока что глобальная проблема, что нет договора, что он должен был сделать, но есть переводы денежных средств, а по факту, если экспертиза покажет, что никаких действий не проводилось, то помимо ст. 1102 ГК РФ, тут можно усмотреть мошенничество ст. 159 УК РФ!