Как определить, является ли квартира наследственным имуществом при разводе?

• г. Санкт-Петербург

По телефону не позвонить линяю занята. Мужу досталась во время брака квартира по наследству. Ее продали и купили новую. Сумма проделанной кв 1 м.р., купленной 930 т. р. Это считается совместно нажитым имуществом?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер

Формально квартира приобретена в период брака и считается совместно нажитой, но в суде ваш муж представив доказательства докажет суду, что это его личная собственность.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования.

Вывод: так как указанная квартира приобретена на средства супруга от продажи имущества приобретенного до брака оно не может являться совместно нажитым имуществом супругов.

Формально - да, поскольку куплена в период брака. Вы можете попытаться на неё претендовать в исковом порядке, в этом случае именно мужу придётся доказывать, что спорная квартира приобретена не за счёт совместно нажитых денежных средств, а только за счёт продажи его квартиры, полученной им по наследству. Если он это докажет (убедительно и документально) - тогда Вам в иске откажут, если нет - тогда приобретёте право на 1/2 данной квартиры.

Здравствуйте.

Доказывать то, что новая квартира является личной собственностью, нужно будет в суде. По факту она приобретена в браке, и считается совместно нажитым имуществом.

Здравствуйте

Не считается

Новая квартира уплена НЕ на общие средства супругов.

Здравствуйте, он может доказать что это его личная собственность.