Если муж после военной операции на Украине с СВО попал в психушку его отправят на войну снова? Или комиссию но как комиссию?

• г. Гатчина

Если муж после военной операции на Украине с СВО попал в психушку его отправят на войну снова? Или комиссию но как комиссию?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. ВВК будет проведено обязательно при окончании лечения..

В силу положения о военно врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565)

Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, и сотрудников, получивших в период прохождения военной службы (приравненной службы) и военных сборов увечье, заболевание, проводится для определения категории годности к военной службе (приравненной службе) при определившемся врачебно-экспертном исходе.

Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

После выписки ему будет выдана справка о ранении на основании Приказа МО РФ (если он служит в ВС РФ) № 236 от 22.04.2022 года, на основании которой и на основании его рапорта командир части должен будет издать приказ о выплате компенсации.

После этого, ему скорее всего будет предоставлен отпуск для реабилитации после ранения.

А вот отправят ли его опять в зону СВО неизвестно.

Это будет решать командование

В силу указанного приказа (повторюсь, если он служит в ВС РФ), случаев когда выплата не производится не указано, поэтому отказ от санатория не повлияет ни на что.

Здравствуйте Татьяна

Вашего мужа должны отправить на комиссию ВВК и ввнести заключение о негодности к службе

В заключении врач должен указать причину признания военнослужащего негодным к военной службе. После признания негодным к военной службе его должны представить к увольнению.

После увольнения, при наличии психического расстройства вы как жена можете оформить опеку над мужем и от его имени уже получать все необходимые справки и документы для получения компенсации по Указу Президента N 98

Это зависит от того, какая категория годности к военной службе ему установит ВВК.