Продажа гаража, оформленного на жену - требуется ли нотариальное согласие супруга?

• г. Ханты-Мансийск

Продаю гараж. Документы право собственности и земельный участок под гаражом оформлены на жену. Нужно ли нотариальное согласие супруга, если он присутствует при сделке?

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

По общему правилу, закрепленному в п. 3 ст. 35 СК РФ, для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Нужно ли нотариальное согласие супруга, если он присутствует при сделке?

Если участвует на стороне продавца.

Здравствуйте.

Чем подтверждается присутствие? Каким документом?

Поэтому - либо согласие, либо указание супруга как участника сделки в тексте договора.

Не нужно согласие супруга, если он присутствует на сделке.

Должен быть указан в ДКП.