Можно ли мне оформить пенсию по возрасту. Я проживаю в Алчевске, ЛНР. 25 марта мне исполнится 55 лет.

• г. Брянка

Можно ли мне оформить пенсию по возрасту. Я проживаю в Алчевске, ЛНР. 25 марта мне исполнится 55 лет.

Ответы на вопрос (5):

Полагаю что пока вы не достигли пенсионного возраста.

Если нет льготных оснований, то возраст выхода на пенсию женщин 1968 года рождения - 60 лет.

11 января 2023 года было совещание в Правительстве РФ по социальным вопросам на новых территориях. Должен быть федеральный закон по всем этим вопросам. Вы немедленно подавайте сейчас заявление в имеющиеся у Вас пенсионные структуры о назначении Вам пенсии с 25 марта, так как Вам исполняется 55 лет. Вам необходимо будет доказательство, что такое заявление Вами подано - отметка пенсионной структуры на Вашем экземпляре заявления, расписка в получении документов, опись принятых документов и т. д. Далее Вам надо следить за изменением законодательства. И Вам должны будут дать ответ. Если назначат пенсию, то - хорошо. Не назначат - смотреть, как поступать дальше.

Я имела ввиду, когда исполнится 55 лет. У нас в ЛНР пенсионный возраст 55 лет.

У вас в ЛНР уже Россия. Поэтому применяются нормы российского законодательства. В России пенсионный возраст у женщин возникает в 60 лет, если нет оснований для досрочной пенсии.