Может ли работодатель уволить сотрудника, обвиняемого в воровстве, когда он на больничном и не знает о решении?

• г. Москва

Моего знакомого обвиняют в воровстве. В данный момент он находится на больничном с 22.12.2022. Его увольняют, последний рабочий день 16.01 2023. Подскажите может ли работодатель уволить по статье? Он не писал никакого заявления и вообще не знал, что его увольняют.

Ответы на вопрос (4):

Могут уволить, конечно. Законно это или нет - это уже другой вопрос.

Может, но не на больничном, это нарушение ст. 81 ТК РФ.

Это уже само по себе основание для признание увольнения незаконным в суде, обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде, в суд надо обратиться строго в месячный срок независимо от того, будете ли Вы жаловаться в другие органы, например, трудовую инспекцию или нет.

Расходы на юриста подлежат возмещению с ответчика в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.

Его не могут уволить просто так.

Заявление он не писал по собственному желанию.

Отсутствие на работе по больничному... по листку нетрудоспособности.

Воровство не доказано, не подтверждено вступившим в законную силу решением суда.

Увольнение незаконно.

На больничном нельзя уволить.

Также факт воровства надо доказать.

А пока нет оснований для увольнения.

- см. ст. 14 УПК РФ.