Чьей рукой должен быть написан договор дарения на квартиру в писменном виде от руки?

• г. Омск

Ответы на вопрос (7):

Чьей угодно. А вообще, договоры сейчас составляются с помощью печатной техники.

Любой рукой это может быть написано. Это не имеет принципиального значения.

Кем угодно. С хорошим почерком.

В законе не установлено, кто конкретно должен его написать. Он должен быть составлен разборчиво. Лучше его напечатать, а вот подписывает каждый за себя.

Договор может быть написан от руки либо на ПК, не важно, кто составляет.

Нотариус не нужен.

- см. ст. 572 ГК РФ.

Договор дарения должен быть подписан дарителем и одаряемым личной подписью. Либо по доверенности доверенным лицом, подписью доверенного лица с обязательной оговоркой что по доверенности (№, дата, т.д.).

В идеале рукой дарителя. Так даритель, когда пишет этот договор, одновременно его и читает, и сказать потом, что он не читал, что подписывал будет проблематично.