Как исправить ошибку в записи акта о рождении и возможность оспаривания решений ЗАГСа?

• г. Нижний Новгород

Не можем оформить пособия на ребёнка, так как загс указал что детей в нашей семье 2. Но был и есть только один ребёнок. Как изменить данные в загсе и можно ли подать в суд на загс и получить моральную компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Для получения моральной компенсации пока преждевременно говорить, так как его нужно доказать. В настоящем главное внести поправки либо заменить предоставленную документацию. Для этого нужно направить заявление в ЗАГС с вашими требованиями. Если хотите привлечь к ответственности, то можно направить жалобу в прокуратуру о халатности в виду исполнения служебных обязательств-как публичного органа.