Скажите, а квартиру по социальному найму можно приватизировать.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вадим. Да, можно. Квартира по договору социального найма (т.е. на добровольной основе занимаемого жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде) может быть бесплатно передана в собственность граждан Российской Федерации в соответствии со ст. 1, 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Добрый день!

Да, безусловно, законодательством пока что такая процедура разрешена.

Здравствуйте, Вадим.

В силу требования статьи 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Т.о.,

если Вы имеете право пользования жилым помещением (в муниципальном жилищном фонде) в качестве нанимателя (члена семьи нанимателя) , Вы вправе направить в администрацию муниципального образования заявление о передаче в собственность жилого помещения, предоставленного по договору социального найма.