Возможно ли лишить бывшего мужа доли в квартире, купленной на материнский капитал и при программе поддержки молодых семей?

• г. Архангельск

Можно-ли лишить бывшего мужа права на долю в квартире, если она приобретена за счет материнского капитала и программе поддержка молодым семьям?

Ответы на вопрос (4):

Непонятно, что вы имеете ввиду под словом "лишить". Лишить имущества может только суд и только при наличии для этого оснований. В вашем же вопросе эти основания не указаны. Сами вы лично не можете лишить имущества никого, в том числе и вашего бывшего мужа.

Лишить нельзя, можно выкупить у него долю как незначительную.

Только через суд можно лицо доли в квартире.

Можно.

1. Путем подписания с ним договора купли-продажи или договора дарения.

2. Путем признания доли мужа малозначительной и выплаты ему стоимости доли.

В первом случае нужно согласие мужа и (в случае купли-продажи) деньги.

Во втором случае нужно чтобы доля мужа была малозначительной, а все что приобретено в браке по умолчанию считается совместно нажитым и делится пополам.

А просто забрать у него на основании вашего желания нельзя.