Задержка выдачи свидетельства наследования - что делать, если возникают споры между наследниками?

• г. Москва

Моя мама после смерти своего мужа подала заявление на принятие наследства в установленный срок (6 месяцев). По истечению этого срока нотариус позвонила и сказала, что задерживает выдачу свидетельства, в связи с тем, что она выявила, что по адресу регистрации умершего прописана его дочь (от первого брака) и она считается как бы фактически принявшей, хотя на самом деле она там не проживает более 30-ти лет, с умершим не общалась и никто не знает ее местонахождение.

Она предлагает маме подавать в суд и доказывать, что эта дочь там не проживает и что все достаётся ей (маме).

Обязана ли нотариус выдать моей маме свидетельство? Так как задержала она уже на 2 месяца выдачу свидетельства. (мама единственная кто написала заявление на принятие в установленный срок). В наследстве только машина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нотариус прав.

Если она сейчас выпишет свидетельство на наследство то в последующем дочь может это оспорить это двойные траты. Поэтому сейчас лучше обратиться в суд с иском и просить суд признать тот факт, что дочь там не проживает.