Как прописать ребенка без согласия второго родителя и что делать в случае отказа паспортного стола?

• г. Пенза

Ребёнку 3 года, могу ли я его прописать по своему месту жительства без согласия второго родителя (с мужем живём в разных городах). Обратилась в паспортный стол мне отказали так как нет разрешения второго родителя. В итоге не могу прописать ребёнка.

Ответы на вопрос (3):

Нужно согласие второго родителя.

Спросить
Пожаловаться

Не существует никаких законных оснований требовать с заявителя (представителя несовершеннолетнего) согласия второго родителя.

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 № 984.

согласно пункту 2 указанного регламента (МВД):

2. Заявителями являются:

2.1. Граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста.

2.2. Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей гражданина Российской Федерации - в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными).

Пункт 57 Административного регламента: Запрещается требовать от гражданина:

57.1. Представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги.

Если ребенок прописывается к матери, она должна предоставить паспорт отца ребенка (оригиналы и копии). Этим он и выражает свое согласие. Тоже самое когда ребенок прописывается к отцу — он должен предоставить паспорт матери. С паспортов снимут копии и сразу вернут. П. 50 Приказа МВД №984 — «При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы: Паспорта законных представителей».

Спросить
Пожаловаться

Не нужно согласие второго родителя. Вам отказали незаконно. Ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо прописать новорожденного ребенка к одному из родителей (матери), которые в свою очередь имеют разные прописки. Требуется ли справка из паспортного стола второго родителя (отца) о том, что ребенок там не прописан.

Здравствуйте. У нас в деревне есть дом который остался после смерти родителей. По завещанию дом на всех детей. Прошло 10 лет, я как дочь дом оформила и все документы получены в мою собственность. В данный момент проживает младший брат со своей сожительницей и дочерью. В свидетельстве о рождении ребенка, в графе отец стоит прочерк и девочка записана под фамилией матери, т.е. официально она не дочь моего брата, он ее не удочерял. Ребенку исполняется 14 лет и ее должны где-то прописать. Учитывая, что у матери нет своего дома и ребенка прописать негде. Имеют ли право сотрудники паспортного стола прописать ребенка, фактически чужого, в моем доме?

Я купила 3/4 доли частного дома. Другая 1/4 часть - это наследство 2 других людей. Один из них вступил в права наследования, но не оформил Свидетельство на право собственности, а другой-не успев принять наследство-пропал без вести. В паспортном столе отказываются прописать всю мою семью (прописали только меня), т.к. сказали, что нужно согласие всех собственников. Мы взяли выписку из ЕГРП на весь дом, из которой видно, что право собственности зарегистрировано только на 3/4 доли (то есть моя часть). Больше собственников нет. Правомерен ли отказ паспортного стола прописать на 3/4 моей долевой собственности остальных членов моей семьи?

В паспортном столе при регистрации на жилплщадь одного из родителей несовершеннолетнего ребенка требуют, чтобы на свидетельстве о рождении ребенка был штапм о гражданстве. Правомерны ли действия паспортного стола, если 1) в свидетельстве о рождении указано российское гражданство обоих родителей и известно место рождения ребенка 2) есть указ президента РФ от 13 апреля 2011 г. N 444, в котором указано, что: наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных представителей удостоверяется: в) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения:... о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя (независимо от места рождения ребенка); Установить, что государственные и иные органы, учреждения и организации при оказании услуг в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения и других сферах не вправе требовать иного удостоверения наличия гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, чем предусмотренного пунктом 1 настоящего Указа, в том числе проставления на свидетельстве о рождении отметки, удостоверяющей наличие гражданства Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных подпунктами г и д пункта 1 настоящего Указа.

Что делать в случае отказа паспортного стола зарегистрировать ребенка?

Я была временно прописана у матери на 3 года 2015-2018 В 2016 мать оформила дарственную на дом моему сыну, а он живет на Севере, но мне оформили доверенность через нотариуса с правом что я имею право прописать и иные действия, но паспортный стол отказал сказав, что нужно его присутствие и теперь я не могу себе оформить временную прописку, срок той прописки заканчивается 10.07.2018 г, я ухаживаем за старой мамой... Если отказали какие мои действия...

Есть ли ограничения на прописку (постоянную регистрацию) в г Москве в квартиру, которая находится в собственности. Начальник паспортного стола отказался прописать мою подругу в моей квартире, законно ли это.

У нас дом на три хозяина. Разные входы, и у каждого хозяина своя домовая книга. Но мне не разрешает начальник паспортного стола прописать мою дочь и внучку..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При продаже квартиры присутствовало доверенное лицо со стороны продавца (генеральная доверенность на проведение сделок с недвижимостью) После заключения сделки в паспортном столе старый хозяин числиться как прописанный. Сам хозяин находиться в другом городе и уже прописан по другому адресу. Прислал ксерокопию паспорта. Сотрудники паспортного стола говорят надо ждать извещения о выписке когда придет из паспортного стола того города. Как быть в данной ситуации прошло уже 2 месяца?

Еще вопрос: Хотела прописать племянницу 16 лет в свою квартиру. Собственники Я, двое моих детей (10 (отец вписан в св-во о рождении, платит алименты) и 13 лет (отец не вписан)) На прописку явились Я, моя сестра, которая прописана в этой моей квартире и племянница сама. В итоге Начальница паспортного нам отказала в приеме документов ссылаясь на то, что отсутствует отец собственника жилья (ребенка 10 лет). С отцом ребенка я не состояла в браке, и не контактирую более 9 лет. На контакт, звонки и смс не идет. В жизни ребенка не участвует (не встречается, не звонит, не пишет), но платит алименты исправно. Получается, что любое действие с квартирой будь то прописка, продажа, обмен не возможно без его согласия отца ребенка 10 лет, хотя к квартире отношения никакого не имеет (приобреталась 7 лет назад). Подскажите насколько правомерен отказ паспортного стола? На какие статьи или положения ссылаться если это не правомерно? Как можно в будущем предотвратить такие вот отказы, кроме лишения отцовства? Благодарю.

2006 г.) на на жилплощадь матери в приватезированную квартиру без выделения долей собственности (совместное пользование) на 4-х человек при условии согласия всех собственников квартиры за исключением одного из собственников всвязи со смертью 16.02.2006 г.

Правомерен ли отказ паспортного стола о выдаче справке о прописанных, если есть задолжность по жкх? И куда обращаться в случает неправомерности?

Скажите, пожалуйста, имеют ли право сотрудники паспортного стола не прописать двухлетнего ребёнка за отказ родителей платить штраф за несвоевременную прописку новорожденного и за его проживание без регистрации по месту пребывания или по месту жительства?

Получив паспорт, моя дочь хотела прописаться по месту жительства родителей. Начальник паспортного стола ей отказал ссылаясь на то что дом находится в долевой собственносри и требуется согласие всех совладельцев. У сына проблем с пропиской не было.

Интересует такой вопрос. Ребенок (8 лет) прописан у бывшего мужа. Ребёнок - собственник (квартира была провитизирована после его рождения, 50% доли). Мы разведены, бывший муж не платит алименты, живем в другой квартире. Хотела оформить "детские". В паспортном столе отказались мне выдавать справку для ребёнка о составе семьи. Сказали: предоставьте документ о праве собственности. Данного документа у меня нет, т.к. с бывшим мужем мы не общаемся. Законны ли действия работников паспортного стола, ведь я законный представитель ребёнка и у меня на руках есть выписка суда о том, что ребёнок после развода остается с матерью?

Скажите правомерен ли отказ паспортного стола в выдаче выписки из домовой книги, если я прописаны в этой квартире (она муниципальная) , ссылаясь на то что в квартире зарегистрирована моя племянница находящаяся под опекой и опека запретила любые сделки с квартирой и все вопросы через начальника! Я не виновата что моя сестра раздолбайка, почему я должна страдать от этого! Мне приходится ходить с начала к начальнику и только когда она снимает запрет в системе мне выдают эту бумагу. Вот сейчас мне она нужна для вступления в наследство.

Возникла такая проблема, не можем прописать ребёнка новорождённого в дом, причина Паспортный стол отказывает прописать ребёнка из-за того что у ребёнка мать не гражданка России а отец гражданин РФ и дом в собственности иметь, может сказать это по закону?

Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола отказавшие выдать паспорт (замена паспорта по достижении 45 лет) без домовой книги?

Есть ДОВЕРЕННОСТЬ

Я, нижеподписавшийся Иванов Иван Иваныч, 01.01.1900 года рождения, паспорт 00 00 00000, проживающий «и там и сям», действующий на основании свидетельства предпринимателя, ИНН 0000000000, настоящей доверенностью уполномочиваю Петрова Петра Петровича, 01.01.1901 года рождения, паспорт 01 01 11111 быть моим представителем во всех хозяйственных, правоохранительных и административных органах, в том числе в налоговой инспекции, банке…..

ВОПРОС: Каким нормативно-правовым документом регулируется применение доверенности? Дело в том, что Иванову И.И. надо получить переоформленный загранпаспорт. Может ли он доверить это Петрову П.П. по данной доверенности? Поскольку, вроде Иванов И.И. представился, правда ненавязчиво, предпринимателем, хотя доверенность подписана просто Ивановым И.И. (без ИП). Может ли должностное лицо паспортного стола отказать выдать загранпаспорт Петрову П.П.? По какому мотиву?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение