Выдали справку о частичном освобождении от служебных обязанностей, к каким видам деятельности меня могут привлекать?

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (1):

Да, конечно Вас обязаны освободить от работ на кухне или исполнения служебных обязанностей, поскольку у Вас на руках справка об освобождении от служебных обязанностей и выписка по лечению.

Эти документы надо приложить к Рапорт на имя командира в/ч

Освобождение военнослужащего от выполнения служебных обязанностей может быть частичным (освобождение от исполнения должностных и специальных обязанностей, командировок, ночных дежурств, участия в ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, занятиях и работах) или полным (далее - частичное или полное освобождение).

_________

Частичное освобождение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы осуществляется медицинскими организациями войск национальной гвардии и медицинскими подразделениями воинских частей (далее - военно-медицинские организации).

См. ПРИКАЗ

от 14 декабря 2020 года N 495

Об утверждении Порядка освобождениям военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, от исполнения обязанностей военной службы (выполнения служебных обязанностей) в связи с заболеванием и иными причинами

_________

Так-же аналогия есть и в Указе Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

Цитата:

359. Справка о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ (приложение N 15) или листок освобождения от исполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности дается врачом на срок до шести суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, - фельдшером на срок до трех суток. В случае необходимости освобождение может быть продлено, но в общей сложности срок освобождения не должен превышать 15 и 10 суток соответственно.