Проблемы с переоформлением авто после наследства - ограничения для регистрации и неоплаченные штрафы

• г. Москва

У меня умер отец, на которого было оформленно авто, через пол года я вступил в наследство, у отца были неоплаченные штрафы после чего суд. приставы наложили на них взыскания, сейчас переоформляя машину хочу записаться через госуслуги в гибдд но мне пишет что на этот птс огроичения для регистрации. Скажите я же не должен оплачивать эти штрафы, они должны онулироваться в связи с его кончиной.

Ответы на вопрос (2):

По закону принимая на себя имущество умершего (наследство), Вы так же принимает его долги, образовавшиеся при жизни (налоги, кредиты, штрафы и т.д.). Вот по этому бываю случаи, когда вступление в наследство может быть финансово не выгодным!

Вы неверно понимаете ситуацию. Если бы у Вашего отца не было наследников, то долги по штрафам были бы списаны как безнадёжные ко взысканию. Но, раз есть НАСЛЕДНИК, то на него переходят все долги умершего. Наследство - это не только имущество, но и долги умершего. Пока не заплатите долг, автомобиль не сможете переоформить.