Как обезопасить жильцов МКД от дерева с неправильным ростом?

• г. Москва

Что делать с деревом, которое растёт в 3-4 метрах от фундамента многоквартирного дома ТСЖ, имеет широкую крону (к сожалению, не знаю, сорт дерева - такие деревья растут очень быстро и легко ломаются при сильных порывах ветра), которая сильно затеняет квартиры с северной стороны, где и так не бывает солнца. С другой стороны у дерева подпилены корни на глубину 50 см во время капитального ремонта улицы для укладки тротуара. Дерево наклонено в сторону улицы из-за того, что растёт близко к дому с северной стороны, но при этом крона всё равно касается окон и стен дома.

Земля под МКД оформлена, границы участка с той стороны проходят вдоль отмостки, то есть дерево стоит на чужой территории (земля соседнего дома), но при этом с нарушением расстояния до фундамента и тем более крона касается окон квартир.

После многочисленных обращений к председателю нашего ТСЖ приехала частная автовышка и рабочие отпилили ветки, которые касались стен дома, полностью дерево не спилено и не укорочено по высоте (документов я не видел, но по разговорам со счета ТСЖ было на это потрачено 5 тыс рублей). То есть летом при сильном ветре его может сломать или вырвать с корнем из-за несимметричной кроны, наклона на улицу и подпиленных корней.

Поэтому у меня несколько вопросов:

- насколько было законно отпиливание веток "чужого" дерева за наш счёт (жильцов ТСЖ) без проведения общего собрания?

- кто должен был привести дерево в порядок или спилить его в этой ситуации?

- можно ли признать дерево аварийным (подпилены корни, а ствол имеет наклон в сторону тротуара)?

- на кого ляжет ответственность за то, что дерево может в будущем упасть на машину или пешехода из-за перекоса?

Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Минимальное расстояние от дерева до стены дома - 5 метров. Требуйте от ТСЖ его удаления.

1) Законно

2) ТСЖ

3) Можно

4) ТСЖ возмещает ущерб. А Председатель и присесть может, если дерево кого то убьет.

От 10 июня 2010 года N 64 утвержден СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях", согласно п. 2.4 которых при озеленении придомовой территории жилых зданий необходимо учитывать, что расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 метров должно составлять не менее 5 метров. Для деревьев большего размера расстояние должно быть более 5 метров, для кустарников 1,5 метров. Высота кустарников не должна превышать нижнего края оконного проема помещений первого этажа. Если в отдел поступает жалоба от физического или юридического лица, то она подлежит рассмотрению в течение 1 месяца. В ходе проверки осуществляется выезд на объект, составляется акт осмотра, выносится предписание об устранении выявленных нарушений. В данном случае, если бы жильцы обратились в Роспотребнадзор, и в ходе проверки было выявлено, что зеленые насаждения произрастают слишком близко к фасаду дома, нарушая требования СанПиНа, то было бы вынесено предписание в адрес управляющей компании с указанием обеспечить и привести территорию дома в соответствие с п. 2.4. СанПиН 2.1.2.2645-10.