Региональный оператор по вывозу ТКО выставляет счёт за пустой период - правомерно?

• г. Кемерово

Мы (юридическое лицо) заключили договор с региональным оператором по вывозу ТКО. Заключили в марте 2022 г. Однако деятельность начали вести лишь с 01.09.2022 г. Мусора не было, вывозить было нечего.

Сейчас оператор выставляет счёт за весь период с марта. Правомерны ли их действия? Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Оплате подлежит только оказанная услуга, на это указывает ст. 781 ГК РФ

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Вы обязаны заплатить за тот период, когда вывоз мусора фактически осуществлялся, то есть услуга предоставлялась.

Вам сейчас нужно подать претензию о перерасчете, если откажут, то подавайте в суд исковое заявление о понуждении к перерасчету, согласно ст.ст.125;126 ГПК РФ. Поскольку услуги Вам за определенный период не оказывались, то и платить не за что.

Если есть еще вопросы, то можете задать их мне по номеру +79207156004 WhatsApp/Telegram