Как работодатель оставил меня без записи в трудовой и что делать с увольнением в неправильной должности?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Работодателя организации на позиции офис-менеджер. Трудоустройство-официальное. Через полгода меня перевели на другую должность-менеджер по продажам. Но! Как потом выяснилось, запись в трудовой и внутренней документации - это никак не оформили. Я ушла в декрет. По выходу из декрета работодатель заверил меня, что все изменит. Я не сотрудник отдела персонала я этих процедур не знаю. Когда началась пандемия в 2020 году нас всех официальнотрудоустроеных попросили уволиться и мы продолжали работать без записи. Когда мне дали приказ на увольнение-я увидела что запись мне не изменили. Ответственное лицо (частично вела бухгалтерию, частично - немного кадры) после того как созвонилась с удалённым менеджером по персоналу-разговаривала с заместителем руководителя-директором (генеральный директор у нас находится в другом городе, и как правило прилетает с некоторой периодичностью) и объяснила что организацию за это ждёт штраф. Тогда директор сказала, что если я не подпишу приказ о увольнении с формулировкой моей старой должности, то мне не заплатят отпускные. Мне директор сказала-что я должна была сама бегать и что-то там выспрашивать и напоминать. Я работала и в других организациях и никогда я не бегала и ничего не контролировала по части кадровых оформлений все было четко. Я подписала. Сейчас я столкнулась с тем, что мне как дурочке каждый раз приходится объясняться за эту ошибку, и так не правильно так быть не должно. Я жалею, что тогда не позвонила на прямую шефу и не рассказала о том, что тут замудрил директор. Директор испугалась Шефа, и поэтому провернула такую вот ситуацию. Как можно это исправить? Что ждёт работодателя? В компании я проработала 7 лет, т.е. 6 лет с лишним в продажах, у меня как 6 с лишним лет-офис-менеджером. Я хочу позвонить своему руководителю насчёт этой ситуации, но хочется понимать всю ситуацию.

Ответы на вопрос (4):

Исправить все - это значит нужно издать Приказ ст 8 ТК РФ об отмене всех ваших предыдущих записей и привести вас в первоначальное состояние - должность офис-менеджера

Согласится ли сейчас директор издать такой приказ и все отменить? Думаю, что нет. Здесь требуется вмешательство вышестоящего руководителя.

Что ждет работодателя? Это будет напрямую зависеть от позиции вышестоящего руководителя на сложившуюся ситуацию. Если вышестоящий руководитель вас поддержит, то директора можно привлечь к дисциплинарной ответственности стст 192-193 ТК РФ вплоть до увольнения, за такие проделки.

Можете обратиться в инспекцию труда для проведения проверки. По результатам будет акт проверки, предписание пр. Изменение существенных условий работодатель производит на основании ст.72, 74 ТК РФ, издается приказ, уведомление работника за 2 месяца. Есть ряд нарушений.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ксения

Исправить можно через суд, но в этом случае другая сторона вправе будет сослаться на применение срока давности в соответствии со ст.392 ТК РФ

В вашей ситуации, даже если выявится нарушение, то все сроки истекли.Срок давности привлечения к административной ответственности работодателя по ст.5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства составляет один год (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

___

Перспектива по делу не утешительная. Поэтому в случае вашего обращения к руководству будет зависеть от их позиции. Полагаю никто этим уже не будет заниматься.

Я так понимаю, что вы говорите про обоюдное согласие? А если через суд? Наказывать мне интереса нет, она сама себя директор наказала. Но с генеральным договорится можно, объяснить ситуацию ну и ему будет полезно узнать, что стоит последить за сотрудниками как бы не подвели компанию. Это же все чревато.