И каков порядок предоставления этих доказательств - до суд. заседания или во время?

• г. Всеволожск

Дорый вечер.

Допустимо ли в гражданском судопроизводстве использовать такие доказательства как видео и аудио записи, если они не касаются должностного лица? И каков порядок предоставления этих доказательств - до суд. заседания или во время?

Ответы на вопрос (2):

Да являются в зависимости от обстоятельств дела. Во время судебного заседания надлежаще оформлеными

Допустимо. Ходатайства должны быть надлежаще оформленными, желательно в письменном виде, в соответствии с требованиями ГПК РФ. Сами доказательства должны соответствовать процессуальным требованиям относимости и допустимости (т.е. напрямую относиться к делу и быть полученными без нарушений закона).

Представляете в судебном заседании, на стадии ходатайств либо по ходу разбирательства дела, там уже сориентируетесь, коли ведете дело самостоятельно.

Крайне желательно иметь в заседании свои технические средства для воспроизводства аудио- и видеозаписей, т.к. суд их Вам предоставлять не обязан.