Как защититься от выплаты алиментов за чужого ребенка - рассказ и советы опытной мачехи.

• г. Кемерово

Мой муж с предыдущей женой жили, родился у них сын, затем они разбежались, но не развелись, она от другово забеременела и родила дочь. Биологический отец девочки отказался от отцовства, после этого мой муж со своей бывшей женой решили жить вместе и он удочерил девочку. Когда девочке был один год они развелись, сыну платить алименты он начал ещё в браке со своей бышей женой, а на девочку она не стала подавать. Теперь мама не живёт с детьми, бросила на свою мать, может конечно это так говорят, чтобы бабушка на себя оформила опеку. С опеки звонят хотят, чтобы папа отказался от детей. Что будет если мой муж от них откажется, с него автоматически на девочку назначят алименты? И можно ли оспорить в этой ситуации отцовство?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Олеся!

1. Отказ от родительских прав не освобождает родителя от материальной ответственности (ст 74 п.2 СК РФ). Размер алиментов назначается, согласно статье 81 СК РФ. Это 25% от дохода на одного ребенка, 30% на двух детей и 50% на трех детей. Сумма алиментов может быть уменьшена или увеличена с учетом материального состояния и других обстоятельств.

Освобождение от уплаты происходит, согласно статье 120 СК РФ. Если ребенка усыновит другой человек — ответственность за обеспечение возлагается на него.

2. Оспаривание отцовства может иметь место только в том случае, если судом будет установлено, что лицо в момент внесения записи об отцовстве не знало о том, что не является отцом ребенка (ст.52 СК РФ). Оспорить отцовство в данном случае не получится.

3. Отказ от детей, скорее всего, нужен, чтобы бабушка смогла оформить опеку в связи с отсутствием других законных представителей детей.

Вас информировали неверно. Отказаться от родительских прав нельзя. Их можно только лишить в судебном порядке. При этом обязанность платить алименты на ребёнка остаётся. Если мужчина удочерил ребёнка зная о том, что он ему не родной, то он не имеет права оспаривать отцовство.

Олеся, видимо отказаться от детей просят в связи с усыновление. В таком случае пишется согласие на усыновление в просто народие отказ от детей. Уточните этот вопрос. При лишении родительских прав это через суд, алименты взыскиваются в любом случае.

А если не отказываться от родительских прав, опека может подать в суд?