Как распределится долг за коммунальные услуги между совладельцами квартиры в долевой собственности при банкротстве одного из них?

• г. Санкт-Петербург

Квартира в долевой собственности 1/5 между чужими друг другу людьми (не родственниками). Счет за коммуналку общий, не разделён. Один из совладельцев признан банкротом. Обнулится ли его доля долга по ЖКХ с общего счёта после проведения процедуры банкротства? Или долг банкрота ляжет на остальных собственников?

Ответы на вопрос (3):

УК, РСО тоже не дураки, после процедуру банкротства спишут только 1/5 часть долга.

Долю банкрота спишут,-но долг, который образовался до даты подачи заявления на банкротство. . После - это текущие платежи и списанию не подлежат.

Нет никаких долей, так как ответственность по этим обязательствам субсидиарная и остальные сособственники как были должниками на всю сумму так и останутся. Юрист по догам и банкротству Виталий Снытко.