Можно ли пойти на пенсию в 50 лет с подземным стажем работы?

• г. Кемерово

Я отработал горгнорабочим очистного забоя 6 лет и з года злектрослесарем подземным, тоесть 9 лет подземного стажа, но у горнорабочего очистного забоя 1 год считается за 1 год и 3 месяца, могу ли я пойти на пенсию в 50 лет?

Ответы на вопрос (2):

Вы смешали виды стажа. Для того, чтобы стаж горнорабочего учитывали как год за год и 3 мес., надо отработать не менее 25 лет в ведущих и неведущих профессиях (смешанный стаж) или 20 лет только по ведущим. Пенсия в этом случае назначается независимо от возраста.

В Вашем случае стаж будет учитываться календарно по Списку № 1, поэтому право возникнет только в 51 год.

В 51 год. Вот если бы было 10 лет стажа, тогда в 50 лет. В этом случае расчет производился бы из пропорции ГРОЗ за 1,3, эл.слесарь за 0,9 за каждый отработанный год.