Можно ли оформить материнский капитал на второго ребенка, который родился в 2012 году? Первый рожден в 2021 году.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Не положен, поскольку ребенок родился в 2012 году.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства: женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;