Скажите как квалифицируется хищение на сумму 2500₽ (именно 2500 ровно не больше и не меньше) по 158 УКРФ или по КоАП?

• г. Симферополь

Скажите как квалифицируется хищение на сумму 2500₽ (именно 2500 ровно не больше и не меньше) по 158 УКРФ или по КоАП?

Ответы на вопрос (3):

Выше 2.500 является составом.

Если это неквалифицированная кража (например, кража товара в магазине), то это административаная ответственность (ст.7.27 КоАП РФ). Но если, допустим, кража с банковской карты, то уголовная статья 158 УК РФ.

Уголовное наказание за совершение кражи (ст. 158 УК РФ), мошенничества (ч. 1 ст. 159 УК РФ), присвоения и растраты (ч. 1 ст. 160 УК РФ) наступает только при сумме ущерба более 2500 р. При размере хищения на сумму, не превышающую 2 500 р. действия лица будут квалифицироваться как административное правонарушение.

УК РФ в ст. 158.1 предусмотрена уголовная ответственность за совершение мелкого хищения, которая наступает при условии, если на момент совершения мелкого хищения не более 2500 р. путем кражи, мошенничества или растраты виновный является лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение чужого имущества стоимостью более 1000 р., но не более 2500 р., т.е. в случае повторного мелкого хищения чужого имущества.

Кроме того, за хищения, совершенные путем грабежа, т.е. открыто для потерпевшего и других лиц, а также группой лиц по предварительному сговору; организованной группой; с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище; из одежды, сумки, находившихся при потерпевшем; из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода; с банковского счета, лицо будет нести уголовную ответственность даже при сумме ущерба менее 2 500 р.