Владение квартирой в совместной собственности - долги, споры и перспективы расселения

• г. Ханты-Мансийск

Такая ситуация, есть квартира в собственности у двух женщин, счета разделены, но одна из собствениц не платит уже давно и накопила огромный долг. Другую постоянно терроризируют суды, даже карты блокируют, списывают средства, она оспаривает этот долг в суде, что это не её долг. Карты разблокируют опять, но потом по новой... дом этот идёт под снос, что будет при расселении? И есть ли возможность как-то воздействовать на ту женщину, что совсем не платит, у неё маленькие дети, она замужем и муж взял квартиру в ипотеку.. есть ли возможность расселить их раньше по суду?

Ответы на вопрос (1):

При расселении аварийного жилья собственнику положена выплата на основании ст. 32 ЖК РФ.

Другое жилье может быть предоставлено только если дом включен в программу расселения аварийного жилья.

Получить деньги вполне реально в течение 1-3 лет с момента признания дома аварийным.

Получить жилье можно только в рамках срока реализации программы расселения.