25-летний военнообязанный с лимфомой - возможна ли смена категории годности на Д?

• г. Самара

25 лет, на руках военный билет с категорией годности В.

Недавно проходил обследование в областном онкодиспансере, выявили лимфому, назначили операцию по удалению лимфатического узла в подмышечной впадине.

Вопрос следующий, могу ли я обратиться в военкомат с заявлением со всеми справками из диспандера, подтверждающими наличие злокачественного образования для смены категории годности на Д?

Ответы на вопрос (4):

Денис, можете, и потребовать ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Можете, но пока не нужно этого делать.

Конечно, можете. Пройдете новую медкомиссию, которая при наличии оснований изменит категорию.

Здравствуйте, Денис.

Право на обращение в госорганы есть у каждого гражданина РФ.

Однако, к сожалению, если вы обратитесь в военкомат с просьбой провести медицинское освидетельствование и изменить категорию годности в связи с имеющимся у вас заболеванием, у военкомата есть законные основания для отказа.

И вот почему.

Медицинское освидетельствование, по результатам которого может быть изменена категория годности, может проводиться только в соответствии в законодательством.

В настоящее время основополагающим нормативным актом, устанавливающим порядок проведения медосвидетельствования, является Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденное постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Этот документ вы без труда найдете в Интернете.

В этом документе разделами от II по XIII предусмотрены различные основания для обследования и освидетельствования, начиная от первоначальной постановки на воинский учет и призыва и заканчивая обследованием и освидетельствованием лиц, принимаемых на работу по трудовому договору на должности специалистов авиационного персонала, в целях определения годности к полетам, управлению полетами, управлению беспилотным воздушным судном, парашютным прыжкам.

Однако, освидетельствование "по желанию" гражданина законом не предусмотрено, поскольку проводится оно только для конкретных целей, перечисленных в Положении.

В настоящее время граждане, не дожидаясь призыва по мобилизации, при котором, кстати, обязательное медицинское освидетельствование законом не предусмотрено, обращаются в суды с исковыми заявлениями, содержащими требование обязать военкомат провести медицинское освидетельствование, поскольку обоснованно полагают, что им должна быть установлена категория Д - не годен и они подлежат снятию с воинского учета.

Однако, пока судебная практика по данному вопросу не сформировалась.

Если у вас остались вопросы, пишите на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.