Обманутые наследники - могут ли они рассчитывать на компенсацию в суде?

• г. Якутск

Сложная ситуация по наследству. Папина жена обещала дать денег, на наследства не подала. Скидывались на памятник, который она уже спустя 5 лет так и не установила. Я нашла памятник где она заказывала, но там надо ещё много доплатить. Могу ли я ещё на что либо рассчитывать по наследству если ОБРАТИТСЯ В СУД. Она многое обещала. На памятник скидывалась я и дальние родственники. Я ей верила, а она обманула даже на счёт памятника.

Ответы на вопрос (6):

У отца осталось наследство, а она не вступала? Обращайтесь в суд, восстанавливайте срок на принятие.

Здравствуйте, Вам необходимо написать заявление нотариусу о принятии наследства (если Вы не отказывались нотариально), нотариус Вам откажет и выдаст отказ о восстановлении срока. На основании отказа обращайтесь в суд и восстанавливайте срок, для это необходимо указать уважительную причину на основании чего Вы вовремя не подавали заявление.

Ситуация действительно непрамтая, если вы отказались от наследства или не приняли его. Шансов решить проблему в вашу пользу практически нет.

Нотариально я не отказывалась. Уважительной причины нет. Просто человек много обещал, я поверила на словах. Можно ли хотя-бы обязать её выкупить памятник.

Срок прошел большой, его не восстановить без сильной причины. Памятник - тоже почти невозможно.

Анжела, если бы у Вас была уважительная причина, то можно пробовать, без нее даже не следует начинать. Заставить тоже не сможете, так как это не регулируется законом к сожалению.