Покупка недвижимости в ипотеку при наличии другой жилплощади - налоги и особенности сделки.

• г. Москва

Исходные данные: квартира в ипотеке, единственная совместная недвижимость, в собственности ПОЧТИ 5 лет, собственники-2 супругов, прописаны 2 взрослых и ребенок. Планируем покупать недвижимость больше, в ипотеку. Скажите, каким образом проходит сделка? Платится ли налог от продажи? Нужно ли дополнительно куда то обращаться из-за наличия несовершеннолетнего ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Наталья. Вы использовали субсидии (мат капитал и т.д.) для покупки?

Вы про сделку продажи это квартиры.

Налог платится, если расходы будут меньше доходов.

Нет он не собственник снять с регистрации вы его сможете без проблем.

1. Рекомендую не продавать до истечения 5 лет, чтобы не платить большой НДФЛ 13% от цены продажи минус миллион или от цены продажи минус цена покупки.

2. Регистрация ребенка не предполагает необходимость участия опеки в сделке путем одобрения, т.к. ребенок не собственник.

3. Рекомендую сделку сопровождать с юристом во избежание дорогостоящих ошибок.