Как получить ипотеку на комнату в коммуналке, если некоторые соседи живут в другом городе?

• г. Ставрополь

Хочу купить комнату в коммунальной квартире. Ипотека одобрена в Сбербанке. Все агенты говорят, что для Сбера необходимы лично подписанные соседями отказы от покупки комнаты. Но некоторые соседи живут в другом городе, то есть получить от них личный отказ не получится. Неоднократно общалась с менеджерами банка по этому вопросу. Они утверждают обратное. Что такие отказы подходят, главное чтобы были оформлены через нотариуса. Нотариусом составляется заявление о предложении о покупке комнаты, отправляется соседу письмом по почте, если в течение 30 дней с момента получения этого письма сосед не даст свое согласие, и письмо возвращается обратно, нотариус на основании этого оформляет отказ. И вот Сбер утверждает, что с такими отказами они одобряют ипотеку, а риелторы говорят что нет. Кто прав, кому верить?

Ответы на вопрос (2):

В Вашем случае действительно возможна нотариальная процедура закрепления отказа соседей от покупки. Законом это допустимо. Риэлторы не правы.

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, собственник комнаты в коммунальной квартире вправе ее продать с соблюдением положений статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ, с которыми Вы, вероятно, сами уже внимательно ознакомились.

Во-вторых, если собственник этой комнаты для исполнения положений статьи 250 ГК РФ обратился к нотариусу, то нотариус все правильно сделает и в нужный срок, исходя из положений статьи 250 ГК РФ и Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Минсвязи № 234 от 31.07.2014, в редакции Приказов Минкомсвязи России от 13.02.2018 N 61, от 13.11.2018 N 619, от 27.03.2019 N 106.

В-третьих, если договор ипотеки одобрил ПАО "Сбербанк", и менеджеры этого банка тоже одобряют это, то при чем тут "агенты" и риелторы?

Ведь собственники других комнат в этой коммунальной квартире могут вообще не получать на почте заказное письмо с почтовым уведомлением, в котором нотариус выслал уведомление собственника этой комнаты о его намерении продать Вам эту комнату в коммунальной квартире. В результате чего это письмо пролежит на почте 30 дней, после чего почта возвратит его за деньги обратно нотариусу.

Кроме того, собственники других комнат в этой коммунальной квартире могут вообще не предоставлять никакого отказа от покупки этой комнаты.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20145276 было для Вас полезным.