Отказ приставов взыскания алиментов, когда ребенку исполнилось 18 лет - как действовать?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Вопрос по алиментам. Скажите, отец ребенка не платил алименты, скрывался, уехал в другой регион. Приставы нашли, мы отослали решение суда и исполнительный в Томск, там возобновили производство, но через 2 месяца ребенку исполнилось 18 лет. ФССП по Томской обл, прислали отказ. Написали жалобу выше стоящие инстанции, ответа пока нет. Сами проживаем в Челябинской обл. Скажите, судится с приставами или подавать иск по долгу в суд? И ещё один момент, можем мы подать иск в своем регионе или именно подавать в Томск? Нашел статью о определении В.С. в пользу матери и неправомерном отказе и закрытии производства, Российская газета номер 62 (7571)

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! В отношении закрытого исполнительного производства лучше подать административный иск! А вообще иски подаются по месту последнего проживания ответчика, но к административному иску это не относиться!

Здравствуйте, Валерий!

Прекращение исполнительного производства может осуществить судебный пристав-исполнитель или суд в соответствии с правилами, установленными Федеральным законом №229-ФЗ от 2 октября 2007 года «Об исполнительном производстве». Закон устанавливает короткий срок для обжалования действий и решений судебного пристава-исполнителя – 10 дней (не включая нерабочие) со дня, когда заявитель узнал или должен был узнать о вынесении постановления. Если этот срок пропущен, в жалобу необходимо добавить ходатайство о его восстановлении. В противном случае в рассмотрении жалобы по существу откажут. Оспаривание постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства или отказе в нем проводится в суде общей юрисдикции в соответствии с правилами главы 22 Кодекса административного судопроизводства РФ по месту нахождения судебного пристава-исполнителя.

С уважением, Глущенко Е.С.

Ответ отключен модератором

1. Вообще то, если имеется долг по алиментам, то достижение ребенком возраста 18 лет, не является основанием для прекращения исполнительного производства. Оно должно длиться до полного погашения долга.

Согласно ст. 360 КАС РФ постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном гл. 22 Кодекса административного судопроизводства РФ.

2 Вам необходимо будет подать Административное исковое заявление (стст 124-125 КАС РФ) О признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства.

Иск подается по месту нахождения службы судебных приставов В своем иске вы должны указать следующее:

Административный ответчик: … (наименование территориального органа Федеральной службы судебных приставов, Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя) адрес: …, телефон: …, факс: …, адрес электронной почты:

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 126 КАС РФ к административному исковому заявлению прилагаются уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с частью 7 статьи 125 КАС РФ копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют.

Здравствуйте, Валерий! Давайте по порядку.

1. Гораздо эффективнее просто подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о взыскании задолженности. От пристава нужен только расчет этой задолженности согласно ст.113 Семейного кодекса РФ. А если требуется индексация в случае взыскания алиментов в твердой денежной сумме, то и ее согласно ст.117 Семейного кодекса РФ. Получив его, рассчитаете неустойку согласно ст.115 Семейного кодекса РФ и взыщите через суд.

2. Подать можно по месту жительства должника (ст.28 ГПК РФ), т.к. это не взыскание самих алиментов, а долга по ним. Можно просто направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Не путайте взыскание самих алиментов и долга по ним. Это разная подсудность.

3. Помимо этого Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можете подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Это лучший ответ

Здравствуйте Валерий

Сразу вам поясню по делу, а в конце отвечу по вашим вопросам.

Пристав закрыл ИП по снованию ст.120 СК РФ достижения 18 лет ребенком, на основании обращения должника с заявлением в ФССП в порядке п.10 ст.47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

____

Статьей 13 ГПК РФ закреплено правило об обязательности судебных постановлений. В соответствии с частями 2 и 3 статьи 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации; неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Следовательно, судебное постановление (судебный приказ, решение суда) о взыскании алиментов должно было исполняться лицом, обязанным уплачивать алименты, надлежащим образом до вступления в силу решения суда об исключении его отцовства в отношении ребенка.

Отвечаю по существу вопросов

[u][/u]

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела

Мать ребенка вправе обратиться в суд о взыскании задолженности по алиментам возникшим до совершеннолетия ребенка в порядке ст.114 СК РФ (Суд принимая решение будет исходить из:причины образования задолженности, материальное и семейное положение должника, наличие либо отсутствие со стороны взыскателя алиментов -поэтому от пристава истребуйте заверенные копии исполнительного дела.

___

Иск о взыскании задолженности по алиментам может быть подан как по месту истца, так и по место жительства ответчика в порядке п.3 ст.29 ГПК РФ, но есть нюанс, если ответчик обратиться в суд с ходатайством об уменьшении долга и рассмотрения дела по его место жительства, то суд вправе будет передать на рассмотрение в суд по место жительства ответчика (должника) .

__

Обжалуйте действия пристава по окончанию ИП параллельно. Жалоба направляется по место исполнения решения суда по ст.360 КАС РФ.

Здравствуйте!

1. Одним из оснований для прекращения исполнительного алиментного производства в отношении несовершеннолетних детей является достижение ими возраста 18 лет – см. ч. 2 ст. 120 Семейного кодекса (СК) РФ. На основании факта наступления совершеннолетия судебный пристав-исполнитель обязан закрыть производство по делу, однако лишь в том случае, если за плательщиком не имеется алиментной задолженности, и его обязательства перед ребенком выполнены в полном объеме.

2 пишите жалобу на действия пристава, либо обжалуйте действия в суде.