Как отстоять свои права - опыт борьбы с иском МФО после просрочки кредита

• г. Санкт-Петербург

В 2018 году брала кредит в МФО. Из за просрочки кредитор наложил бол шие проценты и я не смогла его выплатить. В 2020 году задолженность передали в РСВ и они подали в суд, был вынесен судебный пр иказ, который я смогла отменить. Сейчас они снова подали в суд, суд прислал определение об упрощённом производстве. Могу ли я подать возражение об истечении срока исковой давности? Откажет ли суд в иске заявителю.?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Да,вы можете подать возражение о применении срока давности в силу ст.196 ГК РФ,но вы сами указываете, что с приказом они в срок уложились, после отмены у них еще 6 месяцев есть.

Вам так же обязательно нужно просить снизить пени и штрафы в порядке ст.333 ГК РФ и даже предоставить свой расчет %

Добрый день, Елена. Да, у Вас есть такое право.