Как оформить продажу доли в гараже при долевой собственности мужа и жены?

• г. Иваново

Гараж в долевой собственности мужа и жены 50 на 50. Жена хочет продать свою долю третьему лицу, муж не против... надо ли договор купли-продажи оформлять у нотариуса и регистрировать в Росреестре?

Ответы на вопрос (6):

Договор подлежит нотариальному удостоверению.

Право собственности подлежит регистрации в Росреестре.

Да, надо, поскольку ДКП недвижимого имущества подлежит гос. регистрации. Ст. 131 ГК.

Добрый день, если зарегистрировано право общей долевой собственности за супругами на гараж, то при продажи доли супруги надо соблюсти требование о преимущественном праве покупке, если супруг отказывается от приобретения, то у нотариуса заключаете договор с третьим лицом.

Сначала нужно сделать мужу письменное предложение как участнику долевой собственности, а если он отказывается, то через месяц уже и любому продавать.

Если муж не возражает, то он,жена и покупатель могут сразу к нотариусу обратиться.

Здравствуйте, Сергей!

Да, сделка оформляется у нотариуса. Мужу находиться у нотариуса не обязательно, достаточно будет то, что муж напишет отказ от приобретения доли гаража на Вашем экземпляре уведомления, где отражены те существенные условия сделки, на которых будет продана доля.

Здравствуйте. Конечно нужно. Это сделка с долями. Вам прямой путь к нотариусу и регистрация через Росреестр.

С уважением, Дарья Алексеевна.