Как подтвердить оплату госпошлины при подаче апелляции через ГАС Правосудие?

• г. Москва

Каким документом подтвердить оплату госпошлины? Подаю апелляцию через ГАС "Правосудие". Можно ли представить фото чека из терминала Сбербанка? Или нужен чек от сотрудника?

Ответы на вопрос (4):

Чек Сбер в виде файла выдаёт в личном кабинете. Его рекомендую приложить.

Добрый день. Я сейчас подробно по пробую ответить. Останутся вопросы не стесняйтесь их задавайте свои вопросы.

И так:

Если сотрудник хочет сохранить оригинал бумажного чека у себя, он может это сделать. Достаточно сканировать чек и передать копию в бухгалтерию. Главное, чтобы отчетливо были видны все реквизиты, особенно QR-код, по которому чек можно найти в приложении ФНС.

Некоторые продавцы отказываются от бумажных чеков и предлагают отправить электронные. Они приравнены к бумажным, поэтому ими тоже можно подтвердить расход (п. 4 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ). Подтверждение есть и в недавнем Письме ФНС от 08.04.2022 № АБ-4-20/4292@:

Кассовый чек может быть исключительно в электронной форме, без копии, отпечатанной на бумажном носителе. Если данный кассовый чек может быть найден и получен в мобильном приложении «Проверка чеков ФНС России», то он будет являться документом, подтверждающим расходы.

С уважением адвокат Васильцов Василий Юрьевич.