Могу ля и в исковом заявлении запросить компенсацию морального вреда с третьего лица.

• г. Пермь

Ответы на вопрос (4):

Тогда это будет не третье лицо, а ответчик. Плюс нужно понимать, есть ли вообще основания для взыскания морального вреда или нет.

Нет, не можете. Только с ответчика.

Нет, не можете. Такое требование можно предъявить только к ответчику.

Здравствуйте, Вы можете только к ответчику предъявить такие требования.