Срок предъявления претензий по ДДУ?

• г. Калининград

Есть ли в законе ограничение по срокам предъявления претензий по ДДУ связанных с качеством строительства многоквартирного дома?

Ответы на вопрос (4):

В 214 ФЗ нет отдельной статьи, которая бы определяла срок исковой давности по ДДУ, поэтому по всем искам, подаваемым в рамках этого закона, данный срок исчисляется по общепринятым правилам, регулируемым ГК. Согласно закону, а именно 196 статье ГК, он составляет три года. При этом исчисляться данный срок начинает со времени, когда гражданин, чьи права были нарушены, узнал или мог бы узнать об этом.

Спросить
Пожаловаться

Гарантийный срок определяется договором ДДУ, не может быть менее 5 лет.

Спросить
Пожаловаться

Если права по ДДУ прибретались (переуступка) за пределами 3 либо 5 лет после заключения договора первоначальным дольщиком, то это исключает возможность предъявления претензии или такая возможность остается?

Спросить
Пожаловаться

Гарантийный срок и срок предъявления требований - суть вещи разные. Причем здесь гарантия - непонятно

Да, сохраняется.

Еще раз повторяю. Течение срока в ТРИ года начинает течь с момента, когда гражданин, чьи права были нарушены, узнал или мог бы узнать об этом.

И неважно - по цессии взял квартиру или напрямую по ДДУ.

Спросить
Пожаловаться

Если колхоз на стадии ликвидации, срок предъявления претензий 2 месяца истек, но кохоз еще не закрыт. Могут ли предъявить иск по долгам через суд?

У меня такой вопрос. 24 ноября 2007 г.я отослала посылку наземно из ангарска в Южно-Сахалинск. Посылка максимум может идти 1 мес. Но уже на дворе 19 января, а посылка так и не дошла. При отправке мне дали квитанцию, где написано, что срок предъявления претензий 6 мес. Итак, как я понимаю мне почта выплатит только ценность посылки, и получается что больше никакой ответственности она не несет. Что я могу еще истребовать с почтового отделения? Есть ли какой либо закон?

Инспектор Петроэлектросбыта обнаружила на электросчетчике поврежденную пломбу.

Поэтому показания счетчика недействительны. Нам будет сделан перерасчет исходя из нормативов потребления за период с последнего посещения инспектора. Существует ли законодательно установленный срок предъявления претензий со стороны ЖКХ?

Или могут произвести перерасчет за любой период, хоть за 10 лет?

Вопрос к Господину Шляго С.С.,поскольку вы меня уже консультировали. Как вы и советовали, я подала претензию в магазин по ст.10 ЗоЗПП о расторжение ДКП, жалобу в Роспотребнадзор и заявление в ОДВ по ст.159 УК.Сегодня я выяснила, что продавец ссылался на Международную гарантию, которая и составляет 12 мес. Но на территории СНГ действует гарантия 3 года для ноутбуков, произведенных для СНГ. Тоже самое мне подтвердили и в представительстве Тошиба (мой ноутбук этой фирмы). Хотелось бы услышать ваше мнение. Я имею основание для предъявления всех выше перечисленных претензий на основании этой информации?

Могу ли я, владея документально по суду половинками строений на садовом участке, претендовать на какую то часть земли, если наследодатель (супруга) умерла 23.08.2009 и всё завещала дочери. Как считается срок предъявления претензий в суде по наследственным делам?

10-летний срок для предъявления претензий бывшими владельцами квартиры и титульное страхование как правило на 3 года срок исковой давности. Скажите, а почему такая разница? Страхуют на 3 года, а предъявить права могут в течении 10 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой срок исковой давности предъявления претензий работодателем к бывшему сотруднику? Претензия связана с возвратом подотчетных средств. 1,7 месяцев назад я уволилась и на момент увольнения претензий небыло, а теперь они подали на меня в суд.

Стороны заключили договор поставки, где предусмотрено что получатель может предъявить претензии поставщику в течение 30 дней с даты поступления на станцию назначения, после теряет право на претензии. Правомерно ли такое условие? В какие НПА указан срок предъявления претензии по качеству и количеству к товару?

Каковы сроки предъявления претензий к транспортной компании пострадавшим в ДТП?

Заключили договор поставки, но забыли прописать срок предъявления претензий по количеству и качеству. Теперь возникла конфликтная ситуация с поставщиком (есть дефект качества товара в первой партии и недостача количества во второй). В договоре написано, что при приемке по качеству и количеству мы руководствуемся Инструкциями П 6 и П 7, в которых есть сроки принятия товара и обнаружения недостатков, но про сроки предъявления претензий написано в установленные сроки. А где установленные? В договоре не прописали. Сколько у нас есть времени для предъявления претензий по кол-ву и качеству?

Есть ли сокращенный срок исковой давности для предъявления претензий за простой вагонов по российскому зак-ву?

Наша организация осуществляет розничную продажу строительных материалов. Нами была закуплена большая партия плиточного клея X, на наш склад от поставщика поступила эта партия, в накладной это был клей Х, но через неделю выяснилось, что вместо него поступил другой клей Y, в разы дороже, ни наши работники, принимавшие товар, ни работники поставщика не заметили, что это совсем другой клей, внешне этикетки очень похожи, выполнены в одной цветовой гамме. Руководство поставщика требует с нас доплатить разницу, но дело в том, что партия этого клея давно продана, по цене меньшей закупочной! Я считаю, что это вина поставщика и он должен наказывать за невнимательность свой персонал, их сторона наши доводы не принимает. Есть ли закон устанавливающий сроки предъявления претензий ПРОДАВЦА к покупателю? Честно, сталкиваюсь с подобным впервые...

Такая ситуация, я перешла дорогу красный цвет, нарушила ПДД впервые, кнопка светофора была сломала для пешеходов. Сотрудник ГАИ сразу же мне выписал штраф 500 р. и без предупреждения? В постановлении об административном правонарушении не правильно указал мою фамилию и отчество (не хватает букв), и в строке регистрации не тот номер дома, я заметила только когда пришла домой прочитав внимательно постановление. Тем более паспортных данных в постановлении не указано, так как я с собой не ношу паспорт. Следовательно при не уплате наказать меня будет проблематично? Подскажите пожайлуста какой срок предъявления претензии по не уплате штрафа за переход на красный цвет?

В течении какого времени можно предьявить претензию заказчику, о просрочки оплаты по контракту 44 фз. Оплатил всю сумму в 20.02.18.Просрочка 70 дней. Сейчас можем подать претензию об уплате пени за этот период?

Каков срок предьявления претензии к сотруднику (бухгалтеру) после проверки соц страха за нарушения оплаты листков нетрудоспособности?

Существует ли срок предъявления претензии покупателя к продавцу на приобретенного животного в зоомагазине и у частного лица, если да, то каким документом это регламентируется. Ситуация - животное погибло через 28 дней после покупки у частного лица.

Существует ли срок давности предъявления претензий по несоответствию отмежеванного, огороженного хозяином площади садового участка, площади указанной в документах?

Я пропустил срок предъявления исполнительного листа. Исполнительный лист я должен был предъявить юр. лицу. Юр. лицо ликвитируется. Истекает срок для предъявления требований кредиторов. Могу ли я в месте с подачей заявления в суд о восстановлении срока предъявления исполнительного листа подать заявления о преостоновке срока для предъявления требований кредиторов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение