Поэтому мне сказали, что я не имею права участвовать в приватизации.

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация - в квартире прописано три человека - я, моя бабушка и мой дядя (сын бабушки). Хотим приватизировать квартиру. Ответственный квартиросъемщик - дядя. Дядя и бабушка вписаны в ордер, я нет (был прописан позже). Поэтому мне сказали, что я не имею права участвовать в приватизации. Бабушка будет писать отказ от участия в приватизации, поскольку ей уже 80 лет и у нее нет сил ходить по инстанциям. Мне видимо остается тоже только написать отказ. Вопрос следующий. Какие в этой ситуации имеются способы, чтобы мне все же стать собственником доли квартиры или целиком квартиры (дядя не возражает передать полное право собственности мне). Непонятно только как это право собственности я теперь могу получить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. К членам семьи нанимателя относятся супруг, дети и родители нанимателя. Однако, если Вы проживаете совместно с нанимателем и ведете с ним общее хозяйство, то также можете быть признаны членом семьи нанимателя. Следовательно, если Вы еще не приватизировали иное жилье, Вы имеете такое же право на участие в приватизации указанной квартиры, как и Ваши дядя и бабушка. Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" право на приватизацию привязывается именно к договору социального найма, а не к ордеру на жилье. Для получения Вами права собственности на кваритру Вашим родственникам нужно будет всего лишь написать официальный отказ от участия в приватизации этой квартиры. Желаю удачи!