ИП, закрывшееся во время декрета - как написать заявление на увольнение?
199₽ VIP

• г. Владимир

Мне сегодня позвонила бухгалтер с работы и сказали, что ИП закрывается. А я нахожусь в декрете. И просит написать заявление"Прошу уволить связи прекращение ИП.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Светлана! Ну помогать в этом вопросе им не нужно. Пусть увольняют в связи с ликвидацией ИП, т.к. статья 261 Трудового кодекса РФ и пункт 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ это позволяют сделать в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем. Так что можете в написании заявления на увольнение по собственному желанию (ст.80 Трудового кодекса РФ) отказать.

Получается что Вакс просят написать заявление на увольнение по собственному желанию ст 80 ТК РФ. Написав подобное заявление вы потеряете право на дальнейшую выплату пособия по уходу за ребенком.

Вам лучше ничего не писать. Если Ип закрывается, тогда требуйте чтобы вас уволили по пункту 1 статьи 81 тК РФ в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, чтобы вы могли также претендовать на выплаты предусмотренные статьей 178 ТК РФ-увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Вы в декрете.

Уволить работодатель не может Вас, кроме случаев ликвидации юрлица.

Ничего не пишите, пусть увольняют сами в связи с ликвидацией работодателя.

По собственному не пишите, как тут рекомендует один, это чистый бред.

Вам выгоднее увольнение по сокращению, тогда уведомление за 2 мес. носит обязательный характер (ст. 178-180 ТК РФ).

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

При нарушении прав жаловаться в прокуратуру либо в ГИТ Роструда.

- см. ст. 256, 261, 352, 392 ТК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

1. Важно! Основанием для увольнения работников в связи с ликвидацией организации (прекращением деятельности индивидуального предпринимателя) является решение о ликвидации юридического лица (прекращении деятельности индивидуального предпринимателя).

2. Ничего не пишите. Пусть увольняют по закону!

3. Важно! По общему правилу, об увольнении в связи с ликвидацией организации работники должны быть предупреждены персонально и под роспись не менее чем за два месяца до прекращения трудового договора. Срок предупреждения об увольнении в связи с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя определяется в трудовом договоре предпринимателя с работником.

4. Важно! При принятии решения о ликвидации организации или прекращении деятельности индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров (в т.ч. при увольнении даже одного работника) работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости.

(п.1 ч.1 ст.81 Трудового кодекса РФ)