Как защитить свой бизнес? Возможно ли обязать учредителя ООО передать долю на другое физлицо?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Создаётся ООО, учредитель Иванов, фактически деньги Петрова. Петров доверяет Иванову, но хочет подстраховать свое имущество и денежные средства. Внимание, вопрос. Можно ли обязать Иванова через определённый срок (допустим, год) переступить (продать, подарить) свою 100% долю в ООО на любое указанное физлицо, включая Петрова? Спасибо за ваши мнения.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ирина! Заключить предварительный договор купли-продажи (ст.429 ГК РФ), который будет связывать стороны и обязывать покупателя купить, а продавца продать в определенный предварительным договором срок. В договоре можно указать, что обязанность у продавца возникнет в т.ч. в части отчуждения на иное лицо, согласованное с Петровым.

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам.

В пункте 11 данной статьи сказано:

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами..

В пункте 2 статьи 429 ГК РФ сказано:

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора,- то есть предварительный договор также должен нотариально удостоверен.

Статья 430 ГК РФ предусматривает заключение договоров в пользу третьего лица.

Сделка осуществляется с участием трёх сторон: покупатель, продавец и третье лицо, в пользу которого отчуждается доля ООО.

Третье лицо должно участвовать в договоре, потому что тем самым оно выражает свое согласие на принятие доли. Долю в ООО нельзя навязать третьему лицу, не получив его согласия на принятие доли.

К нотариусу в обоих случаях должны идти: покупатель, продавец и третье лицо, в пользу которого отчуждается доля ООО.

В договоре нельзя будет прописывать, что Иванов обязуется продать долю любому лицу, указанному Петровым. Третье лицо должно быть конкретизировано.

Доброе утро

Да можно подстраховаться и заключить договор, в нем прописать продажу доли.

Но надо заключать после создания ООО.

Желательно заверить у нотариуса.

А вообще для подстраховки нужен договор займа, расписка о передаче денег. Потому что оговор потом может и не заключить. На практике таких случаев много.

См

ст.429 ГК РФ, ст 807 ГК РФ.

Обязать нельзя, можно предложить оформить предварительный ДКП.

Но лицо может и отказаться от договора.

Но если такой договор будет заверен у нотариуса, проблем не будет.

- см. ст. 429 ГК РФ, ст. 21 ФЗ "Об ООО"

Добрый день, Ирина, тут все довольно просто.

1)В вашем случае нужно заключить предварительный ДКП.

2)Прописать сроки и условия.

3)То есть такая возможность есть, а так же без каких либо нарушений и ограничений прав.

4)Так же я вам рекомендую заключить лучше договор займа оформить его у нотариуса и быть спокойным, это так же хорошая подстраховка, но только через нотариуса!

ст.429, 430 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Обязать совершить сделку нельзя, но можно заключить предварительный договор купли продажи, где можно указать когда и кому должно быть продано имущество.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор