Покупка квартиры на торгах по банкротству - вопросы ограничений прав и обременений, оспаривание и советы покупателю

• г. Пермь

Вопрос покупки квартиры на торгах по банкротству на аукционе. Имеется однакомная кв. Квартиру куплена в ипотеку супругами, каждому по 1/2 доли. Сделана выписка с ЕГРН.

Срок на который установлены ограничения прав и обременений обьекта недвижимости: срок действия с 11.01.2019, 120 месяцев с даты фактического предоставления кредита.

Лицо, в пользу которого установлены ограничение прав и обременение обьекта недвижимости:"ПАО Восточный экспресс Банк" .

Ограничения прав и обременение объекта недвижимости вид: арест на неопределенный срок.

Возникает ряд вопросов:

1. Кроме собственников данного объекта недвижимости прописаны ли их родственники и несовершенолетние дети если они есть и как узнать, в том числе и они сами? Заемщик муж или жена тоже неясно и если они не выпишутся самостоятельно, в том числе их несовершеннолетние дети если они есть конечно, реально ли их выписать через суд или судья на это не пойдет, имеет ли смысл этим заниматься?

2. Возможно ли оспаривание квартиры после проведение аукциона на торгах по банкротсву, если один из супругов не является заемщиком по ипотеке, в том числе, если они не были увндомлены, что квартиры продается с молотка на аукционе.

3. Стоит ли вообще покупать квартиру и на что еще обратить внимание, есть ли смысл?

Ответы на вопрос (1):

А что говорит Ваш юрист, сопровождающий покупку и видевший ВСЕ документы. Вы же не хотите сказать что все это делаете без юриста?

1. Вы сможете в судебном порядке выписать из квартиры всех лиц кроме сохраняющих право проживания в ней.

2. Кто они не были уведомлены? Супруги о банкротстве одного из супругов? Оспаривание результатов торгов вполне возможно. Все зависит от конкретных обстоятельств и документов которые видит юрист сопровождающий эту сделку.

3. Может стоит, может не стоит. Как можно давать заочные ответы на такие вопросы? Обратить внимание стоит на свой подход к этому вопросу.

Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.