Как получить оплату за работу без официального трудоустройства - подтверждение условий договора

• г. Владивосток

).

Можно ли получить оплату за труд если не было официального трудоустройства, но есть подтверждающие факты, что сотрудник был нанят за определённую плату в определённый срок?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр Александрович.

В силу требования статьи 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Т.о.,

Вы вправе требовать признания отношений трудовыми с оплатой за отработанное время.

Вам придется устанавливать факт трудовых отношений в судебном порядке.