Пожилой бездомный рассказал о жестоких условиях проживания в приюте для бездомных - можно ли обратиться в полицию?

• г. Новосибирск

Встретил бездомного пожилого человека на вокзале. Он рассказал, что до этого был в приюте для бездомных людей и об условиях проживания там. Из разговора стало понятно, что пожилых людей там серьёзно недокармливают, также, по утверждениям этого человека, им дают какие-то препараты, от которых у него почти пропал слух. Если резюмировать его слова, то цель данного приюта - поскорее отправить на тот свет пожилых людей. Можно ли написать заявление в полицию на этот приют и по каким статьям в данном случае? Что вообще в принципе можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Да конечно же можно написать заявление в полицию жестоком отношении.

Артем, не в полицию нужно писать заявление, а жалобу в прокуратуру.

Причем подать жалобу можно в электронном виде, то есть через интернет.

И прокуратура обязана будет провести тщательную проверку.

Закон четко дает такое право:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным.