Неоплаченная комиссия при устройстве на работу в детский сад - будет ли она оплачена при увольнении?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Перед устройством на работу в детский сад я прошла мёд. Комиссию за свой счёт, мне сказали, что ее потом оплатят. Проработав почти 2 месяца, я решила уволиться. Оплатят ли мне комиссию при увольнении?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анастасия! Вообще должны оплатить, т.к. мед. комиссию (ст.212-213 Трудового кодекса РФ) Вы проходили не по собственной инициативе, а по указанию работодателя в целях устройства на работу. И все-таки 2 месяца отработали на него. Так что требуйте возврата средств, уплаченных за прохождение мед. комиссии. Но стоит отметить, что если ранее статья 212 Трудового кодекса РФ содержала четкое указание на это, то ен так давно эта статья была полностью переписана и эта формулировка из нее исчезла. Так что приготовьтесь к сопротивлению работодателя в плане возмещения затрат.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Анастасия.

1)У вас имеется хоть какие-то документы, подтверждающие требование работодателя пройти за свой счет, что после она будет оплачена?

Потому что в ст. 212 ТК РФ теперь нету данной нормы прописано.

2)То есть разумеется, вы должны подать заявление, желательно до увольнения, что бы вам компенсировали данные расходы, в противном случае у вас будет возможность обратиться в трудовую инспекцию, если после увольнения будите разбираться, то там только через суд вопрос решаться будет.

Если работодатель откажет, а трудовая инспекция не отреагирует в вашу пользу, то тогда вам только через суд решать вопрос.

ст. 131-132 ГПК РФ.

Вы зря прошли комиссию за свой счет.

Медосмотр при приеме на работу проходят по направляению от работодателя за его счёт.

Это его прямая обязанность, прописанная в законе.

При отказе в возмещении расходов, жаловаться в ГИТ Роструда и прокуратуру.

Оплатить должны сразу, еще до увольнения либо в момент расчета, если собрались увольняться.

- см. ст. 212-213, 352, 392 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ.