Как вернуть телевизор с битыми пикселями в магазин?

• г. Санкт-Петербург

Приобрел телевизор в магазине. При покупке продавец его включил, показал что он включается и упаковал.

По приезду домой обнаружил на экране битые пиксели.

Можно ли вернуть телевизор в магазин или обменять его на другой?

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от ситуации согласно закону о защите прав потребителей вернуть можно.

Зависит от того сколько именно битых пикселей и как они расположены. Ориентируйтесь на стандарт вашего телевизора по ISO 13406-2:

Стандарт различает 4 класса качества ЖК-дисплеев, для каждого из которых допускается определённое количество неработающих пикселей из миллиона:

0 дефектных пикселей на миллион.

До 2 дефектов типа 1 и 2 или до 5 дефектов типа 3 на миллион.

До 5 дефектных пикселей типа 1; до 15 — типа 2; до 50 дефектных субпикселей на миллион.

До 150 битых пикселей на миллион.

На практике, если у вас менее 5 битых пикселей, то претензии никто рассматривать не будет.

Да, можете вернуть товар, обменять либо потребовать возврата денег.

- см. ст. 18, 29 ЗЗПП.