Сотрудник пресс-службы отказал журналисту в предоставлении информации о сотрудниках с инвалидностью по закону о государственной тайне - был ли это правильный выбор?

• г. Нижний Новгород

Сотрудник пресс-службы государственного учреждения получил запрос на информацию от журналиста - "Сколько сотрудников учреждения имеют инвалидность". Эта информация нужна журналисту для написания статьи по теме инклюзивного общества. Сотрудник пресс-службы отказал в предоставлении информации, сославшись на закон о государственной тайне. Имел ли он право так поступить?

Ответы на вопрос (2):

Свои задачки, сами решайте.

Скажите преподавателю, что журналисту целесообразно направить жалобу на отказ, мотивируя что ответ не мотивированный и не разъяснён о основаниеях для отказа.