Работодатель может указывать стимулирующие надбавки без конкретного размера в соглашении к трудовому договору до 70% от оклада.

• г. Борзя

Может ли работодатель в соглашени к трудовому договору стимулирующие надбавки прописывать не конкретными% к окладу, а указывает до 70%. Точного размера не прописывает. ?

Ответы на вопрос (5):

До 70 % ,это может быть и 1% он же до 70 %. Такая неопределенность является коррупциогенным фактором чего не должно быть согласно Федеральному закону "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ (последняя редакция).

Поэтому в соглашении к трудовому договору стст 57 и 72 ТК РФ должен быть указан конкретный процент.

Да, может, это право работодателя.

Данные выплаты выплачиваются только на его усмотрение.

Если работодатель указывает до 70%, также должно быть прописано по итогам работы за месяц размер надбавки может быть уменьшен или не начисляться в полном объеме в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения работником своих должностных обязанностей, определенных должностной инструкцией и трудовым договором.